Яндекс.Метрика

Категории

Польза льна для женщин

 

Семена льна - источник женской красоты и здоровья

 

Семена льна – натуральный продукт природного происхождения, который сегодня все чаще используют в медицинских целях. Без преувеличений можно утверждать, что семена льна были созданы природой специально для женского организма. О чудесных свойствах льняного семени издавна знали русские красавицы: девушки и женщины не только готовили из него пищу, но и с успехом использовали в косметических целях.

Польза льняного семени для женского здоровья и красоты во многом обусловлена содержанием в нем биологически активных веществ растительного происхождения – фитоэстрогенов, близких по структуре и свойствам к естественным половым гормонам женщины.

Фитоэстрогены, содержащиеся в льняном семени, легко устраняют гормональный дисбаланс, часто возникающий в женском организме, приводят в норму менструальный цикл, уменьшают проявления предменструального синдрома, снижая раздражительность и беспокойство. Регулярное потребление в пищу этих злаков значительно снижает риск развития рака молочной железы. Семена льна необходимы и беременным женщинам, так как способствуют нормальному развитию плода, увеличивают лактацию в период кормления.

Фитоэстрогены способны улучшить структуру ногтей и волос, оказывают благотворное влияние на кожу, делая ее эластичной, активизируют процессы ее обновления. Также они обладают антиоксидантными свойствами - защищают кожу от излучений.

Еще одними помощниками в сохранении женской красоты и здоровья являются ценные вещества, содержащиеся в льняном семени – полиненасыщенные жирные кислоты, которые называют витамином F. Полиненасыщенные жирные кислоты убирают сухость и раздражение кожи, сокращают число морщин, предотвращают их дальнейшее появление.

Польза семян льна также обусловлена способностью данного продукта улучшать работу органов пищеварения, ускорять обменные процессы, очищать организм от шлаков и токсинов, выводить лишнюю жидкость. Диетологи и врачи рекомендуют употреблять семена льна женщинам всех возрастов.

Семена льна являются важной частью многих диет для похудения, так как поддерживают нормальный уровень сахара в крови и снижают тягу к сладкому, а в сочетании со здоровой диетой способствуют потере веса. Благодаря богатству клетчаткой, наполняют желудок быстрее при меньшем количестве съеденной еды, что помогает избежать избыточного потребления калорий.

Также эффективно применение льняного семени и в косметических целях: с ним делают маски для лица и рук, ухаживают за нежной кожей губ и волосами, принимают ванны.

При сухой коже, чтобы разгладить лицо и снять раздражение, можно делать простые маски с отваром: залить 1 ст. л. семян кипятком, настоять час, и нанести полученный слизистый настой на лицо на полчаса; смыть тёплой водой и нанести увлажняющий крем.

На жирную кожу льняное семя тоже оказывает благотворное воздействие: 1 ч.л. смолотого в кофемолке семени смешивают с таким же количеством овсяной муки, заливают небольшим количеством свежего молока и оставляют на некоторое время. Полученную кашицу наносят на лицо и шею с помощью широкой мягкой кисточки, на 20 минут; смывают тёплой водой.

Шелушащуюся кожу губ хорошо ежедневно смазывать отваром льняного семени; при сухой коже рук помогают ванночки с этим отваром – кисти рук на 10 минут опускают в тёплый отвар, а потом, не смывая его с кожи, наносят питательный или просто жирный крем.

Если сохнет и шелушится кожа тела – например, зимой, надо сделать густой отвар семян льна и обычный отвар ромашки, и добавить их в ванну – каждого по 100 мл. Принимать ванну около 15 минут.

С настоем и отваром льняного семени можно завивать волосы простым способом, используя обычные бигуди. Этот способ может показаться «древним», но причёска держится лучше, чем с современными лаками и другими фиксаторами, а волосы при этом «оживают» и перестают сечься.

Для достижения лечебного либо косметического эффекта не обязательно принимать семена льна отдельно от других продуктов. Они отлично сочетаются с домашней выпечкой, салатами, зерновыми и крупами, йогуртами и другими блюдами. Выпечка с льняным семенем становится нежной и хрустящей, а значит, более вкусной и привлекательной, и к тому же полезной, в отличие от сладостей с разными синтетическими добавками. Можно печь с льняной мукой булочки, пироги и кексы, вафли, оладьи и блинчики, заменяя ей от 1/4 до 1/8 части обычной муки.

 


Комментарии
Комментариев не найдено!
Написать комментарий
Ваше имя


Ваш Email


Комментарий Внимание: HTML не поддерживается!
Введите изображенный код: